写 信 人 郭巧连 来信日期 2018-06-16
信件内容 我去人社局办理生育津贴窗口咨询了不下30次了,每次都说下个月就办理好了,可以领到津贴,但是下月复下月,下月何其多,我生待下月,津贴还是没出来,劳驾县长帮忙过问何时能报销了,谢谢。
回复状态 已处理 回复日期 2018-06-21
回复内容 郭巧连网友你好,接到你的来信平顺县人民政府高度重视,责成县人社局予以回复。

现将具体回复如下:

一、关于生育津贴定义。生育津贴是指职工在生产期间,由单位发放工资变更为生育津贴。女职工在产假结束后3个月内由单位专管员办理。生育津贴由医保中心一次性支付给单位,不对女职工个人。

二、生育津贴的办理程序。女职工在产假结束3个月后,首先由单位准备纸质资料向县医保中心申报,医保中心审核资料以后分两步骤进行:一是业务审核打印生育津贴申领审批表;二是由单位专管员持审批表经相关责任人签字后报送医保中心财务室支取。

三、关于县长信箱交办问题的核实。首先我们梳理了2017年下半年以来所有单位的申报资料,确定无一遗漏,但是基于县医保属于市级统筹,2018年以来,市医保下拨的生育基金只能勉强支付基本生育费用,我们一直在积极申请生育津贴基金,所以对于所有单位的申报已出具审批表,待市下拨基金到位,第一时间发放。其次,关于郭巧连个人,我们认真核实了所有申报资料,查无此人。

 

 

平顺县人力资源和社会保障局

                                                                      2018年6月21日