写 信 人 史光辉 写信日期 2018-04-20
信件内容 你好!我是陕西咸阳乾县公民!我老婆是咱们平顺北耽车乡公民!于2010年元月在平顺县民政局登记结婚!由于当时工作手误将身份证号写错并涂改!导致结婚证上面身份证号码有涂改痕迹,现在我们在陕西这边需要用结婚证受阻!我们这边给出的意见是在涂改处加盖公章,电话咨询平顺民政局婚姻登记处结果为必须夫妻双方带齐所有证件去平顺档案局调查档案并复印才给予办理,这样就是因为咱们民政局失误导致当事人特别麻烦!就是想咨询还有没有其他解决办法或者说别人带办之类的!谢谢。注:我老婆户口已经在前几年迁移至陕西咸阳了
回复部门 平顺县民政局 回复日期 2018-04-25
回复内容 依据补办婚姻登记规定,申请人先查阅结婚登记档案,双方即可补办。史光辉4月22日电话咨询我局婚姻登记中心,4月23日双方到县民政局查阅了原始档案,依规定为其补办了登记证书。