写 信 人 牛月明 写信日期 2019-01-02
信件内容 我是苗庄镇南五马村的一名村民,最近我们村在评定低保时,评定过程和条件极其不合理,我的母亲2014年12月份突发脑溢血,全身瘫痪至今,今年73岁,有五个儿子,全是在家务农,大儿子53岁,大儿媳2015年突发脑梗后智力低下,在平顺县人民医院鉴定为三级残疾,大儿子不光要照顾媳妇和瘫痪的母亲,还得赚钱养家,二儿子51岁,因家贫至今未婚,是五保户,而且眼睛有残疾,在县医院鉴定二级残疾,去年被评为五保户,三儿子娶了个神经病媳妇,是一级残疾,也是又照顾瘫痪的老娘,又照顾媳妇,四儿子因为家贫入赘到女方,只有五儿子,儿媳还健全,就是这样的一家人,在今年评低保时,因为有一个条件是家里孩子超过五个就不让评低保而没评上,天理何在?我要实名举报苗庄镇南五马村党支部书记郭安平,因为私人恩怨,全体村民都认为我家至少73岁的瘫痪老娘能评上低保,就是郭安平不同意就没评上,这样的村官,还怎么为人民服务
回复部门 平顺县苗庄镇政府 回复日期 2019-01-21
回复内容 网友朋友你好:
       接到你的来信平顺县人民政府高度重视,责成平顺县苗庄镇政府予以调查并回复,现回复如下:
        对南五马村牛月明反映的73岁瘫痪在床4年的老母亲评不上低保的问题进行调查核实,情况如下:

反映材料中老母亲的大儿子牛安明,苗庄镇供销社正式职工(会计),并且在苗庄村有门面房。通过南五马支村两委、村民小组长、村代表会议评议,根据农村低保的评定要求,子女有正式工作有门面房,并且有三个以上子女,不符合农村低保评定的要求。

目前,镇村两级正在积极同南五马村民牛月明讲解农村低保评定政策。对于牛月明当前生活存在的一些困难,积极从其他方面给予帮助。                 

 

                                                                                                                            平顺县苗庄镇政府

                                                                                                                              2019年1月21日