写 信 人 倪顺平 写信日期 2018-04-26
信件内容 省道351线(平长线)5公里900米在哪里?违章车辆那么多,都是驾驶员过错吗?请上网百度一下“省道351线(平长线)5公里900米”,反映问题人特别多,大都是这个点。去交警队处理违章,办事人员也纳闷,这个测速点违章人太多了,测速设备安装是否有问题?
回复部门 平顺县公安交警大队 回复日期 2018-05-10
回复内容
倪顺平网友你好,
        接到你的来信平顺县人民政府高度重视,特责成平顺县公安交警大队予以回复,回复内容如下:
        一、省道S351线基本情况

S351省道连接长治郊区南垂村和平顺辖区王庄村,路经3个乡镇和20个村庄,全长26.98公里,全线共有隧道2座,桥梁4座,涵洞68道,路段最宽12米。

但由于351省道地处山区,属山岭重丘公路,整条线路多数是陡坡、弯道,村口与省道相连的平交路口较多,且机动车流量较大,据统计平峰时有8000辆次,高峰时达20000辆次。

二、 设置限速设备的目的

S351省道自2014年10月19日正式开通以来,由于辖区路段路况复杂,加之私家车车速过快车流量大,极易发生交通拥堵和交通事故,为有效遏制和减少交通事故的发生,确保广大交通参与者的生命财产安全,我大队通过实地调研,根据公路部门设计时速,结合道路实际情况,报请上级公安机关批准S351线平顺段实行全程测速。设定限速60km/h),2015年4月5日在上党晚报予以公示,并按照规定完善交通标志,分别在S351省道起点井峪路段及终点老顶山隧道路段,设有两处醒目的全线测速限速60km/h提示标志,(后附:1、S351线测速设备公示;2、全线测速提示标志照片)

三、 规范执法,文明执法

近年来,我大队紧紧围绕县委、县政府建设“一地两区”打造“三宜”美丽新平顺发展思路,以营造安全、畅通的道路交通环境为目标,S351省道作为来我县旅游的主要通道,在交通违法处罚上我们始终坚持教育为主处罚为辅的原则,严格按照公安部交管局《关于规范查处机动车违反限速规定交通违法行为的指导意见》《道路交通安全违法行为处理程序规定》规范违法行为处理,于驾驶机动车违反限速规定的:

1、超速10%以下的60km/h66km/h)予以警告

2、超速10%以20%以下66km/h72km/h给予3分,罚款200元处罚

3、超速20%以50%以下72km/h90km/h给予6分,罚款200元处罚。

4、超速50%以90km/h以上给予12分,罚款1000元处罚。

四、 限速30km/h标志情况说明

当事人提到在S351省道出现多处限速30km/h提示标志问题,需要说明的是

1、限速30km/h提示标志非交警部门设置,而是公路管理部门根据复杂的地段、环境(比如村庄、学校、隧道、弯道、上下坡路段等)按照相关规定出于安全起见提示设置的。

2、我大队在执法过程中是严格按照公示限速值取证处罚的,所有测速设备均由山西省计量科学研究院检验,并发放检定证书,违反限速规定的全部通过“公安交通管理综合应用平台”进行处罚,都有详尽的图片及处罚纪录,从未以限速30km/h的标准处罚过一个驾驶员

                                                                                   平顺县公安交警大队